Subasta 923, Lote # 131 ANDY WARHOL (Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987) IV. 95A, del libro In the Bottom of my Garden, ca. 1956 Firmada con plumón. Litografía offset El libro" In the Bottom of my Garden" consta de 20 litografías offset, entre ellas 15 acuareleadas. Existe una versión posterior del libro con 12 litografías acuareleadas. "In the Bottom of My Garden" es uno de los primeros trabajos de Andy Warhol, el libro ilustrado de hadas y puttis en un jardín fue una de sus primeras incursiones en la creación de libros con litografía offset en la década de 1950. En este libro Warhol incorpora tanto su carrera artística como pop art. El libro combina su línea de transferencia técnica con un poco de fantasía y con la letra cursiva excesivamente decoradas de Julia Warhola, madre del artista. Charles Lisanby, un galardonado diseñador amigo de Warhol, aseguró que el libro estaba basado "Flower Fairies of Autumn", un libro para niños de Cicely Mary Barker. El título "In the Bottom of My Garden" proviene de la canción "Hay hadas en el fondo de nuestro jardín" de Rose Fyleman y Liza Lahmann, y popularizada por Beatrice Lillie. Fuentes consultadas: FELDMAN, Frayda y SCHELLMANN, Jörj. Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962 - 1987. Italia. Ronald Feldman Fine Arts, Inc., Edition SchellmannThe Andy Warhol Foundation for Visual Arts, Inc., 4° Edición, 2003. Sitio oficial de The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts www.warhol.org 21.6 x 27.9 cm Estimado $46,000-70,000